Поиск по сайту

Официальный сайт муниципального образования
"Красноярский муниципальный район Астраханской области"

Руслан Бисенов навестил красноярского бойца в госпитале

18.03.2024 375

Руслан Бисенов навестил красноярского бойца в госпитале

На минувшей неделе глава района Руслан Бисенов навестил в астраханском госпитале красноярского бойца Эмира Кустанаева. Военнослужащий проходит там лечение после ранения, полученного в зоне проведения специальной военной операции. Вместе с главой района земляка посетили военный комиссар Маденият Гафуров и глава Байбекского сельсовета Эльман Такиев.

В этот день представитель военной части, где служит Эмир, торжественно вручил ему орден Мужества. Гвардии рядовой Э. Кустанаев за проявленную самоотверженность при исполнении воинского долга в условиях, сопряжённых с угрозой гибели, был награждён одной из высших государственных наград.

Мы попросили рассказать нашего героя об этом случае. Но прежде пару слов о самом красноярце. Молодой человек родом из села Байбек, ему всего 21 год. Эмир окончил Каспийский институт морского и речного транспорта, по профессии он – судовой электромеханик. После учёбы проходил срочную службу в Российской армии. В это время началась специальная военная операция. Наш земляк принял решение встать на защиту интересов государства вместе со своими старшими товарищами.

И в феврале 2023 года он подписал контракт с Минобороны. Его зачислили в отдельный гвардейский полк морской пехоты Каспийской флотилии. В составе разведывательной роты воевал на Запорожском, Херсонском и Донецком направлениях.

В феврале этого года в населённом пункте Курдюмовка был ранен старший офицер полка, он попал под артиллерийский обстрел противника. Услышав сообщение, Эмир со своим товарищем выдвинулись в требуемый район для его эвакуации. Под шквалистым огнём наш боец оказал командиру первую помощь, при этом ребята-разведчики сами получили ранения. У Эмира осколками была повреждена рука. Но несмотря на это, гвардии рядовой Э. Кустанаев выполнил поставленную задачу. Он вывел старшего офицера из опасной зоны и помог ему эвакуироваться, тем самым спас ему жизнь. Такой мужественный поступок совершил наш земляк.

Эмир – улыбчивый и скромный молодой человек. Настроение у него боевое. В ближайшее время он поедет домой для дальнейшего восстановления. Там его ждут родные и близкие.

Кроме того, в зоне проведения спецоперации находится отец солдата Радмир Темирбаев. Так получается, что в одной семье два защитника Отечества, два героя...


Фотографии

Назад к новостям

Новости

Комплекс ГТО как Траектория Развития Будущих Спортсменов

Комплекс ГТО (Готов к Труду и Обороне) выступает в качестве эффективного механизма для выявления, развития и поддержки талантливых юных спортсменов...

27 апреля 2024 10:21

1 231

Игорь Бабушкин почтил память красноярских ликвидаторов чернобыльской аварии

В день 38-ой годовщины со дня одной из крупнейших техногенных катастроф в истории человечества – аварии на Чернобыльской АЭС к мемориалу руководитель области возложил цветы...

26 апреля 2024 15:14

6 307

В Забузане открыли межшкольный спортивный стадион

Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин торжественно открыл ворота спортплощадки...

26 апреля 2024 15:06

7 354

Все новости
00:00