Поиск по сайту

Официальный сайт муниципального образования
"Красноярский муниципальный район Астраханской области"

Управление образования

416150, Астраханская область, с. Красный Яр, ул. Советская, 1
График работы: понедельник - пятница, 8.00 - 17.00, обед 12.00 - 13.00
E-mail: obr@krasniyar.ru
ФИО Должность № кабинета № телефона
Матросова Светлана Николаевна
начальник управления 49 91-5-24
Гондарева Татьяна Николаевна ведущий специалист 53 91-3-52
Самиева Любовь Александровна старший специалист
53 91-3-52
Смирнова Нина Павловна
специалист 53 91-3-52
Уфимцева Елена Васильевна специалист 53 91-3-52
Авдеева Ксения Сергеевна специалист 53 91-3-52
Вереин Сергей Александрович
старший специалист 53 91-3-52

Основными задачами управления являются:

  • ­­­­создание необходимых условий для реализации прав граждан на об­разование, в том числе дополнительного образования, в пределах полномочий Управления;

  • обеспечение эффективного функционирования и развития системы об­разования на территории муниципального образования «Красноярский район».

Для выполнения установленных задач отдел выполняет следующие функции:

- Организует предоставление общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования по основным общеобразовательным программам в муниципальных образовательных организациях (за исключением полномочий по финансовому обеспечению реализации основных общеобразовательных программ в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами).

- Организует предоставление дополнительного образования детям в муниципальных образовательных организациях (за исключением дополнительного образования детей, финансовое обеспечение которого осуществляется органами государственной власти Астраханской области).

- Создает условия для осуществления присмотра и ухода за детьми, содержания детей в муниципальных образовательных организациях.

- Осуществляет в пределах своих полномочий мероприятия по обеспечению организации отдыха детей в каникулярное время, включая мероприятия по обеспечению безопасности их жизни и здоровья.

- Осуществляет функции и полномочия учредителя муниципальных образовательных организаций в пределах, установленных Положением.

- Обеспечивает содержание зданий и сооружений муниципальных образовательных организаций обустройство прилегающих к ним территорий.

- Осуществляет учет детей, подлежащих обучению по образовательным программам дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования.

- Закрепляет муниципальные образовательные организации за конкретными территориями муниципального района на основании постановления администрации района, подписанное уполномоченным должностным лицом.

- Ведет учет форм получения образования, определенных родителями (законными представителями) детей, имеющих право на получение общего образования каждого уровня и проживающих на территории муниципального образования.

- Имеет право на создание центров психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи детям.

- Разрабатывает и вносит на рассмотрение главы района и Совета муниципального образования «Красноярский район» проекты муниципальных программ развития образо­вания, организует их реализацию в пределах своих полномочий.

- Организует выполнение решений государствен­ных органов власти и управления образованием, а также органов местного само­управления по вопросам образования.

- Организует проведение изучения, анализа и прогнозиро­вания развития муниципальной системы образования.

- Разрабатывает и реализует в пределах своих полномочий целевые муниципальные программы и проекты в сфере образования, содействует научно-методическому сопровождению инновацион­ной деятельности образовательных организаций, в том числе организаций в сфере дополнительного образования.

- Планирует, организует, координирует деятель­ность муниципальных образовательных организаций, в том числе организаций, осуществляющих дополнительное образование, в целях осуществления госу­дарственной политики в области образования, дополнительного образования.

- Осуществляет контроль за деятельностью подведомственных учреждений в пределах своей компетенции, установленной федеральным и региональным законодательством.

- Анализирует состав кадрового потенциала организаций подведом­ственной системы образования и прогнозирует потребность в педагоги­ческих кадрах; формирует предложения по структуре специальностей и за­каз на подготовку, переподготовку и повышение квалификации специали­стов об­разования.

- Обеспечивает условия развития на территории муниципального района школьного спорта в пределах своих полномочий.

- Оказывает содействие в трудоустройстве выпускников педагогиче­ских ВУЗов, ССУЗов и других специалистов образования на педагогиче­скую работу в муниципальные образовательные организации.

- Организует и проводит аттестацию претендентов на должность руководителя муниципальных образовательных организаций в рамках полномочий.

- Осуществляет полномочия учредителя в отношении муниципальных образовательных организаций, за исключением полномочий создания, реорганизации, ликвидации муниципальных образовательных организаций, утверждения их Уставов и внесения изменений в них.

- Формирует предложения и необходимые документы о представле­нии к награждению правительственными наградами и присвоению почет­ных званий работникам муниципальных образовательных организаций, в рамках своих полномочий принимает решения об их поощрении.

-Представляет главе района кандидатуры работников подведомственной отрасли для их поощрения благодарственным письмом или почетной грамотой главы района.

- Осуществляет сбор, обработку и анализ информации о состоянии финансово-хозяйственной деятельности по разделу «Образование».

- Осуществляет руководство в области финансово-бюджетного пла­нирования, составления, утверждения муниципальных заданий для образовательных организаций.

- В соответствии с утвержденным бюджетом обеспечивает получе­ние от образовательных организаций, непосредственно финансируемых из бюджета района, индивидуальных планов финансово-хозяйственной деятельности с соответствующими расчетами и обоснованиями.

- Контролирует правильность составления образовательными организаци­ями муниципальных заданий и планов финансово-хозяйственной деятельно­сти.

- Взаимодействует со структурными подразделениями администра­ции района по вопросам бюджетной политики образо­вательных организаций.

- Рассматривает заявления образовательных организаций об уточне­нии бюджетных назначений и передвижений ассигнований в пределах утвер­жденного бюджета.

- Консолидирует и анализирует сводную бухгалтерскую отчетность об ис­полнении бюджета образовательными организациями в пределах компетенции, установленной федеральным и региональным законодательством.

- Доводит уведомления о бюджетных ассигнованиях и уведомления о лимитах бюджетных обязательств до всех получателей бюджетных средств по разделу «Образование».

- Ведет бухгалтерский учет в соответствии с законодательством, в установленном порядке формирует и представляет отчетность в органы управления образованием, финансовый орган муниципального района, государственные органы ста­тистики, налоговые органы, внебюджетные государственные фонды.

- Отвечает по своим обязательствам находящи­мися в его распо­ряжении денежными средствами.

- Осуществляет методическое руководство по рациональному и целево­му расходованию бюджетных средств.

- Взаимодействует с финансовым органом муниципального района, территориальным органом Управления Федерального казначейства и налоговыми органами по вопросам своей компетенции.      

- Проводит совещания, семинары и другие мероприятия по вопро­сам образования с работниками образовательных организаций, предметные олимпиады и конкурсы, иные мероприятия с участи­ем обучающихся и педагогов в муниципальных образовательных организациях.

- Оказывает содействие в решении вопросов развития молодежной политики на территории муниципального района, патриотического воспитания молодежи, координирует деятельность подведомственных учреждений, реализующих соответствующие полномочия в указанной сфере.  

- Во взаимодействии с другими органами управления и компетент­ными ведомствами обеспечивает условия реализации предусмотренных зако­нодательством социальных прав обучающихся, воспитанников и работни­ков подведомственной системы образования; осуществляет совместно с соответ­ствующими органами меры по охране жизни и укреплению здоровья детей и подростков.

- Осуществляет работу по организации отдыха, оздоровления и заня­тости детей и подростков на территории района в канику­лярное время.

- Ведет делопроизводство и формирует текущий архив, готовит проекты решений Совета муниципального образования «Красноярский рай­он», постановлений и распоряжений администрации района в пределах сво­ей компетенции.

- Ведет прием граждан, рассматривает их письма, заявления и             жалобы в пределах компетенции Управления в установленном законодательством порядке.                                                            

- Образовывает при необходимости комиссии и экспертные сове­ты, общественный орган управления образования (общественный совет), а также временные творческие коллективы и рабочие группы.

- Координирует работу следующих районных комиссий:

1) по аттестации руководящих работников образовательных организаций на соответствие квалификационным требованиям по должности «руководитель»;

3) по программе социальной защиты работников образования;

4) по отбору на поощрение талантливых обучающихся и воспитанников образовательных организаций Красноярского района;

5) по отбору на поощрение лучших педагогов образовательных организаций Красноярского района;

6) по отбору образовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные проекты на получение грантов;

7) иные районные комиссии, координация деятельности которых закреплена отдельными распорядительными актами администрации района.

- Представляет на утверждение уставы муниципальных образовательных организаций главе района.

- Организовывает участие образовательных организаций во Всерос­сийских, областных и районных мероприятиях в области образования, школьного спорта.

- Осуществляет иные полномочия в сфере образования, установлен­ные федеральным и региональным законодательством, Положением.

- Вносит на рассмотрение главы района предложения по структуре Управления и его полномочиям, утверждает положение о структурном (-ых) подразделении (-ях), входящим (-их) в состав Управления.

- Формирует муниципальные заказы по выполнению работ, оказанию услуг и поставку товаров в рамках утвержденных полномочий, выступает муниципальным заказчиком.

- Разрабатывает административные регламенты по предоставлению муниципальных услуг.

- Предоставляет муниципальные услуги в соответствии с утверждёнными регламентами и осуществляет контроль за предоставлением муниципальных услуг образовательными организациями в части исполнения административных регламентов.

-Представляет информацию в рамках межведомственного взаимодействия при предоставлении муниципальных услуг.

- Выполняет иные функции в сфере образования, в том числе дополнительного образования, входящие в полномочия муниципального района, в пределах своих полномочий, предусмотренных настоящим Положением.




				

Новости

Красноярского председателя УИК поздравили с юбилеем

Свой 65-летний юбилей председатель УИК Заурия Алексеевна Губашева встретила на рабочем месте...

18 марта 2024 14:53

4 1

Красноярские кикбоксёры завоевали медали Первенства ЮФО

В состязаниях приняли участие порядка 500 бойцов из различных регионов Южного федерального округа...

18 марта 2024 09:46

4 55

Долгожительница из красноярского села отметила 95-летний юбилей

Ветерана труда из села Ясын-Сокан Бибисару Джуманову поздравили с юбилейным днём рождения...

18 марта 2024 09:34

7 62

Все новости
00:00