Поиск по сайту

Официальный сайт муниципального образования
"Красноярский муниципальный район Астраханской области"

Сектор по делам ГО ЧС и мобилизационной работе

416150, Астраханская область, с. Красный Яр, ул. Генерала Тутаринова, 27
График работы: понедельник - пятница, 8.00 - 17.00, обед 12.00 - 13.00
E-mail: go-chs@krasniyar.ru 

ФИО Должность № кабинета № телефона
Карпов Василий Алексеевич
заведующий сектором 1 91-7-73
Ахметов Гали Саинович
старший специалист 2 91-3-89
Григорьева Лилия Алексеевна специалист 91-3-89 
Нугманова Лариса Хаймоллаевна
специалист
2 91-3-89 

Основными задачами сектора являются:
  • реализация единой политики в области мобилизационной работы, территориальной обороны и гражданской обороны, защиты населения и территорий муниципального района от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
  • организация перевода экономики муниципального образования «Красноярский район» на работу в условиях военного времени и обеспечение деятельности главы района и руководителей подразделений администрации района по вопросам мобилизационной подготовки и при объявлении мобилизации.
  • осуществление в установленном порядке сбора, обработки и обмена информацией в области территориальной обороны и гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, организация своевременного оповещения и информирования населения о проведении мероприятий гражданской обороны, угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций.
  • планирование и осуществление мероприятий территориальной обороны и гражданской обороны, защиты населения и территорий муници-пального района от чрезвычайных ситуаций и контроль за их выполнением.
  • разработка проектов нормативно-правовых актов администрации района по мобилизационной работе, вопросам территориальной обороны и гражданской обороны, защиты населения и территорий муниципального района от чрезвычайных ситуаций.
  • участие в предупреждении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в границах поселений.
  • организация деятельности добровольных народных дружин. На постоянной основе главами сельских поселений совместно с командирами ДНД и сотрудниками ОМВД России по Красноярскому району проводится агитационная работа с целью дополнительного привлечения населения к охране общественного порядка.
Для выполнения установленных задач сектор выполняет следующие функции:
  • обеспечивает реализацию федеральных законов, законов Астраханской области, нормативных правовых актов администрации Губернатора Астраханской области, Правительства Астраханской области, муниципальных нормативных правовых актов в области мобилизационной работы, гражданской обороны, защиты населения и территорий муниципального района от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, антитеррористической деятельности.
  • разрабатывает и вносит в установленном порядке на рассмотрение главы района проекты нормативно-правовых актов по вопросам мобилизационной работы, гражданской обороны, защиты населения и территорий муниципального района от чрезвычайных ситуаций, вопросов, связанных с антитеррористической деятельностью.
  • организует в установленном порядке подготовку, переподготовку должностных лиц органов местного самоуправления, руководящего состава служб, формирований районного территориального звена областной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее - РТЗ РС ЧС) по вопросам антитеррористической деятельности, гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.
  • организует и контролирует осуществление мероприятий по территориальной обороне. 
  • организует и осуществляет координацию деятельности:
– комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности;
– чрезвычайной противопаводковой комиссии;
– инвентаризационной комиссии по проверке защитных сооружений гражданской обороны;
– комиссии по повышению устойчивости функционирования инфра-структуры района в чрезвычайных ситуациях и в военное время;
– межведомственной комиссии по профилактике правонарушений;
– антитеррористической комиссии;
– межведомственной комиссии по обследованию мест массового пребывания людей;
– межведомственной рабочей группы по адресной профилактической работе с лицами, подверженными идеологии терроризма;
– суженного заседания при главе района;
– комиссии по вопросам бронирования граждан, пребывающих в запасе;
– иных комиссий, рабочих групп, совещательных органов и др. в соответствии с распорядительными актами администрации района.
  • осуществляет связь с общественностью и средствами массовой информации по вопросам, входящим в компетенцию сектора. 
  • осуществляет взаимодействие с МКУ «ЕДДС МО «Красноярский район» по вопросам организации муниципальной системы оповещения в части:
– оказания методической помощи;
– оказания содействия в создании и поддержании в постоянной готовности систем оповещения;
– проведения не реже двух раз в год проверок работоспособности систем оповещения, доведения информации по результатам проверок до главы района и заместителя главы администрации района, курирующего деятельность сектора.
  • организует проведение и контролирует работы по восстановлению систем жизнеобеспечения в повседневной деятельности на территории района.
  • организует проведение мероприятий по гражданской обороне, защите населения и территории Красноярского района от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, включая подготовку необходимых сил и средств районного звена к действиям при их возникновении.
  • организует проведение и контролирует работы по созданию и поддержанию в состоянии постоянной готовности технических средств управления гражданской обороны на территории Красноярского района.
  • создает, содержит и организует деятельность всех нештатных аварийно-спасательных формирований и (или) аварийно-спасательных служб гражданской обороны, имеющих задачи по проведению аварийно-спасательных работ, в границах муниципального района и поселений.
  • организует разработку плана гражданской обороны, плана действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в границах муниципального района и поселений района, осуществляет методическое руководство и контроль за разработкой и реализацией органами самоуправления, организациями мероприятий гражданской обороны.
  • организует и осуществляет оповещение органов управления ГО ЧС района, а также информирование населения о приведении в готовность системы гражданской обороны, возникновении чрезвычайных ситуаций, об угрозе нападения противника и применения им средств массового поражения.
  • организует работу сети наблюдения и лабораторного контроля в интересах гражданской обороны, а также работу по прогнозированию чрезвычайных ситуаций и угрозы возникновения стихийных бедствий.
  • организует ведение радиационной, химической разведки силами и средствами гражданской обороны.
  • организует обучение населения способам защиты от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также способам защиты и действиям в чрезвычайных ситуациях.
  • организует планирование и осуществляет контроль выполнения мероприятий по повышению устойчивости функционирования объектов в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера и в военное время.
  • организует работу по накоплению, хранению и использованию в целях гражданской обороны запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств.
  • осуществляет сбор, обобщение и анализ информации об угрозе возникновения и возникновения чрезвычайных ситуаций;
  • организует работу по созданию, сохранению и использованию страхового фонда документаций на объекты повышенного риска и объекты систем жизнеобеспечения населения.
  • организует работу по созданию убежищ и иных объектов гражданской обороны, поддержанию их в состоянии постоянной готовности к использованию, ведению учета существующих и создаваемых объектов гражданской обороны.
  • осуществляет в пределах своих полномочий руководство органами местного самоуправления, организациями при определении состава, размещении и оснащении сил РТЗ РС ЧС.
  • участвует в разработке и проведении мероприятий по подготовке к эвакуации населения, материальных и культурных ценностей в безопасные районы, их размещению, развертыванию лечебных и других учреждений, необходимых для первоочередного обеспечения пострадавшего населения.
  • осуществляет контроль за состоянием водооградительных валов, расположенных на территории района, организует проведение работ по их восстановлению.
  • участвует в предупреждении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций на территории района и в границах поселений района.
  • осуществляет мероприятия по обеспечению безопасности людей на водных объектах, охране их жизни и здоровья.
  • организует работу по учету и бронированию граждан, пребывающих в запасе на территории муниципального образования «Красноярский район».
  • организует ведение секретного делопроизводства в соответствии с требованиями нормативных актов.
  • организует обучение и представляет методическую помощь организациям, учреждениям и предприятиям по вопросам мобилизационной подготовки, учета и бронирования граждан, пребывающих в запасе.
  • осуществляет организацию и контроль за выполнением мероприятий мобилизационной подготовки экономики района в интересах обеспечения обороны государства и удовлетворения потребностей населения в военное время.
  • разрабатывает документы мобилизационного планирования по переводу района на работу в условиях нарастания угрозы агрессии против Российской Федерации и военного времени.
  • разрабатывает планы первоочередных мероприятий главы района при переводе района на работу в условиях нарастания угрозы агрессии против Российской Федерации и военного времени.
  • проводит анализ мобилизационной подготовки района и готовит отчет главы района о мобилизационной готовности экономики района.
  • организует работу по профилактике правонарушений.
  • организует взаимодействие с правоохранительными органами.
  • организует деятельность добровольных народных дружин на территории района.
  • участвует в минимизации и (или) ликвидаций последствий проявления терроризма и экстремизма в границах поселения, муниципального района.
  • организует работу по антитеррористической защищённости объектов, расположенных на территории района
  • организует работу по выдаче разрешений на выполнение авиационных работ, парашютных прыжков, демонстрационных полетов воздушных судов, полетов беспилотных воздушных судов.
  • организует работу по выработке дополнительных мер по обеспечению безопасности личности, общества и государства при установлении на территории (части территории) Красноярского района уровней террористической опасности.
  • осуществляет мероприятия по противодействию идеологии терроризма в Российской Федерации.
  • проводит мониторинг общественно-политических, социально-экономических и иных процессов, оказывающих влияние на ситуацию в сфере противодействия терроризму на территории района.
  • передает в установленном порядке необходимую информацию государственным органам, учреждениям, организациям.
  • исполняет постановления и распоряжения администрации района, приказы и указания вышестоящих в порядке подчинения должностных лиц по вопросам, входящим в компетенцию сектора, за исключением незаконных.
  • вносит на рассмотрение Совета муниципального образования «Красноярский район», главы района вопросы, находящиеся в рамках полномочий сектора.
  • рассматривает обращения граждан, должностных лиц, юридических лиц по вопросам, относящимся к деятельности сектора, обеспечивает своевременное направление письменных ответов заявителям.
  • проводит мониторинг законодательства в сфере, относящейся к компетенции сектора, принимает своевременные меры к актуализации муниципальных нормативных правовых и распорядительных актов, относящихся к деятельности сектора.
  • осуществляет организацию и осуществление мероприятий по мобилизационной подготовке муниципальных предприятий и учреждений, находящихся на территории муниципального района.
  • осуществляет обеспечение первичных мер пожарной безопасности в границах муниципальных районов за границами сельских населенных пунктов, иных мер в сфере обеспечения пожарной безопасности, отнесенных к полномочиям муниципального района.
  • обеспечивает создание, содержание и организацию деятельности аварийно-спасательных служб и (или) аварийно-спасательных формирований на территории поселений района.


				

Новости

Красноярского председателя УИК поздравили с юбилеем

Свой 65-летний юбилей председатель УИК Заурия Алексеевна Губашева встретила на рабочем месте...

18 марта 2024 14:53

4 1

Красноярские кикбоксёры завоевали медали Первенства ЮФО

В состязаниях приняли участие порядка 500 бойцов из различных регионов Южного федерального округа...

18 марта 2024 09:46

4 55

Долгожительница из красноярского села отметила 95-летний юбилей

Ветерана труда из села Ясын-Сокан Бибисару Джуманову поздравили с юбилейным днём рождения...

18 марта 2024 09:34

7 62

Все новости
00:00