Поиск по сайту

Официальный сайт муниципального образования
"Красноярский муниципальный район Астраханской области"

II Большой круг российского казачества

11.03.2024 525

II Большой круг российского казачества

В Москве прошёл II Большой круг российского казачества. В нём приняли участие более 1200 реестровых, общественных, молодёжных организаций Русской православной церкви.

Благодаря поддержке администрации района от Красноярской казачьей станицы в круге приняли участие атаман, казачий полковник Алексей Хаюров и начальник штаба, подъесаул Александр Савкин.

Начало мероприятия претворил молебен, который провёл митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл в сослужении священников казачьих войск.

Казакам и гостям мероприятия было зачитано приветственное слово Президента РФ Владимира Путина: «На протяжении столетий казаки верой и правдой служили Отчизне. В сражениях за её свободу и независимость проявляли беспримерную отвагу и мужество. Важно, что вы – наследники этих патриотических традиций бережно храните отеческие заветы».

Приветственное слово прозвучало также от замминистра обороны РФ Руслана Цаликова. Он отметил, что с начала СВО более 30 тыс. казаков приняли участие в боевых операциях. Более 1,5 тыс. награждены государственными наградами. В настоящее время более 6 тысяч казаков находятся на переднем крае.

«Более 300 тысяч правонарушений выявляются при содействии казаков. 515 народных дружин мы с вами сформировали и они сегодня несут службу», – заявил первый замминистра внутренних дел РФ Александр Горовой.

В ходе основой части круга собравшиеся обсудили актуальные вопросы, касающиеся укрепления национальной безопасности, патриотического воспитания молодёжи, участия казаков в СВО и другие темы. «Казачество в России сегодня имеет огромный авторитет, казачество сегодня – это опора страны», – отметил атаман Всероссийского казачьего общества, казачий генерал Виталий Кузнецов.

По итогам мероприятия казаки-делегаты единогласно приняли Резолюцию II Большого круга – документ, определяющий стратегические цели и приоритетные направления деятельности российского казачества на ближайшие годы. В Резолюции говорится, что участники видят огромный вклад Президента РФ Владимира Путина в возрождение и развитие российского казачества, восстановлении его сплоченности в деле защиты России, её интересов в мире.

Также в Резолюции сказано, что II Большой круг поддержал «инициативу казаков по возрождению исторического Запорожского казачьего войска, верного России и её народу». В Резолюции также говорится об особом внимании к развитию взаимодействия между казачьими обществами и общественными объединениями казаков – это поможет консолидировать усилия по проведению единой информационной политики, обороны страны и национальной безопасности.

Завершился круг гимном России в исполнении Казачьего кубанского хора.

Как сообщает Красноярское станичное казачье общество, на территории района уже приступили к реализации принятых на круге планов. Так, атаманом станицы уже даны поручения по увеличению численности казаков, привлекаемых к несению государственной службы по охране общественного порядка и государственной границы.

Кроме того, разрабатывается план мероприятий, направленных на военно-патриотическое и духовно-нравственное воспитание молодёжи. Отдельное внимание в работе станичного общества будет уделяться консолидации казаков, находящихся как в реестровых организациях, так и представляющих общественные объединения.

Следует отметить, что для выстраивания более плодотворного взаимодействия с органами власти представители казачества будут рекомендованы в различные комиссии, действующие на территории района. Особо хочется отметить тех красноярских казаков, которые с честью сегодня несут службу в зоне специальной военной операции.

О. Ступина. Фото предоставлено Красноярским станичным казачьим обществом.


Фотографии

Назад к новостям

Новости

Комплекс ГТО как Траектория Развития Будущих Спортсменов

Комплекс ГТО (Готов к Труду и Обороне) выступает в качестве эффективного механизма для выявления, развития и поддержки талантливых юных спортсменов...

27 апреля 2024 10:21

1 93

Игорь Бабушкин почтил память красноярских ликвидаторов чернобыльской аварии

В день 38-ой годовщины со дня одной из крупнейших техногенных катастроф в истории человечества – аварии на Чернобыльской АЭС к мемориалу руководитель области возложил цветы...

26 апреля 2024 15:14

6 194

В Забузане открыли межшкольный спортивный стадион

Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин торжественно открыл ворота спортплощадки...

26 апреля 2024 15:06

7 219

Все новости
00:00