Поиск по сайту

Официальный сайт муниципального образования
"Красноярский муниципальный район Астраханской области"

Воскресный вечер под звуки казахских и ногайских мелодий

09.08.2022 758

Воскресный вечер под звуки казахских и ногайских мелодий

Наше государство многонациональное. Здесь в дружбе и согласии живёт множество народностей. У каждой есть свои культура, традиции, обычаи и обряды, национальная музыка и танцы.

В минувшее воскресенье на центральной площади с. Красный Яр состоялся ставший уже традиционным вечер отдыха в рамках цикла мероприятий «Красноярское лето». Два национальных центра ногайской культуры «Единение» и казахской «Жанару» представили творчество своих коллективов – разнообразные песни и танцы, флешмобы. Артисты, каждый уникальный по-своему, порадовали гостей мероприятия ярким национальным колоритом и радушием.

Центр ногайской культуры «Единение» функционирует с 2014 года. В нём сформированы 3 творческих коллектива, а также работают 8 кружков. Вокальный ансамбль «Яныма» стал визитной карточкой центра и принимает участие в межрегиональных, областных и районных конкурсах, праздниках, а также благотворительных мероприятиях. В «Единении» также раскрыл свой талант Марат Якубов. Он является лауреатом и дипломантом многих международных, всероссиийских, областных и районных конкурсов в номинации «Художественное слово». А сейчас у него новое увлечение – цирк.

В селе Байбек дружно проживают более 3000 казахов. Именно поэтому здесь был основан центр «Жанару», целью работы которого является бережное сохранение и изучение традиций и обычаев казахского народа, его языка. В центре «Жанару» действует вокальный кружок «Новые голоса», который предоставляет местным жителям возможность для самореализации, развития самодеятельного творчества.

Шикарные костюмы, национальные мотивы, искренние и зажигательные песни и танцы вызывали неподдельный интерес публики. Многие композиции красноярцы подхватывали с первого куплета. Хиты 80-х, патриотические песни и флешмобы – всё это дополнило атмосферу вечера. Настоящим украшением концерта стали выступления детских хореографических коллективов «Куьпелек», «Гулдер-ай». Их исполнение отличалось особым этническим стилем.

Вокальные ансамбли «Кардашлар», «Яныма», артисты художественной самодеятельности центра «Жанару», «Асыл аналар», Рада Айталиева, Алан Калиев, Гаухар Муртаева, Ермек Ильманбетов исполнили в этот день душевные, яркие и мелодичные песни, а Марат Якубов продемонстрировал своё мастерство в жонглировании и зарядил всех отличным настроением.


Фотографии

Назад к новостям

Новости

В селе Красный Яр почтили память погибших на СВО казаков

На набережной райцентра прошёл митинг, посвящённый памяти красноярцев-участников спецоперации...

25 апреля 2024 12:27

17 58

Красноярские муниципальные служащие удостоены региональных наград

Работников муниципального сообщества района отметили наградами губернатора и Ассоциации «Совет муниципальных образований Астраханской области»...

24 апреля 2024 14:46

3 181

Красноярского фермера поздравили с юбилейным днем рождения

Глава крестьянского (фермерского) хозяйства Сансызбай Зукеев отметил юбилей...

24 апреля 2024 12:49

1 150

Все новости
00:00