Поиск по сайту

Официальный сайт муниципального образования
"Красноярский муниципальный район Астраханской области"

На полях фермера Айбека Мирзаева началась посадка картофеля

18.04.2024 532

На полях фермера Айбека Мирзаева началась посадка картофеля

В рамках рабочей поездки в Сеитовский сельсовет глава района Руслан Бисенов посетил КФХ Айбека Мирзаева. Расположено оно недалеко от посёлка Белячий. Выращиванием овощей фермер занимается не первый год. В этом ему помогают отец Аширбай и брат Улубек. На сегодня площадь земли в хозяйстве составляет порядка 300 га.

В этом году Айбек планирует занять около 120 га томатами, порядка 100 га уйдет под посадку картофеля. Средний объем урожая картофеля за сезон составляет около 3 тыс. тонн, а томатов – 10 тыс.

Сейчас в теплице Мирзаевых уже подходит к высадке в открытый грунт рассада томатов сорта «Хайнц». Он наиболее востребован для переработки, так как значительная часть продукции крестьянского фермерского хозяйства ежегодно поставляется на перерабатывающие предприятия области, а урожай пользуется большим спросом на сельхозярмарках.

Планируется, что в этом сезоне выращенный картофель будет храниться в собственном овощехранилище. Этот вопрос администрацией района рассматривает совместно с фермером, чтобы ускорить процесс завершения строительства.

Конечно, такому трудолюбивому человеку оказывается поддержка и помощь в развитии фермерского хозяйства. В прошлом году в рамках программы субсидирования он обновил парк сельхозтехники – трактор «Беларус-1221» для пропашных работ и широкозахватный опрыскиватель, не считая прочую вспомогательную сельхозтехнику.

«Уверен, большой и кропотливый труд нашего красноярского фермера будет всегда приносить только отличные результаты. А его продукция всегда будет востребована на сельскохозяйственном рынке», – отметил Руслан Бисенов.⠀


Фотографии

Назад к новостям

Новости

Комплекс ГТО как Траектория Развития Будущих Спортсменов

Комплекс ГТО (Готов к Труду и Обороне) выступает в качестве эффективного механизма для выявления, развития и поддержки талантливых юных спортсменов...

27 апреля 2024 10:21

1 172

Игорь Бабушкин почтил память красноярских ликвидаторов чернобыльской аварии

В день 38-ой годовщины со дня одной из крупнейших техногенных катастроф в истории человечества – аварии на Чернобыльской АЭС к мемориалу руководитель области возложил цветы...

26 апреля 2024 15:14

6 256

В Забузане открыли межшкольный спортивный стадион

Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин торжественно открыл ворота спортплощадки...

26 апреля 2024 15:06

7 293

Все новости
00:00