Поиск по сайту

Официальный сайт муниципального образования
"Красноярский муниципальный район Астраханской области"

В Красном Яру широко отпраздновали Наурыз

27.03.2023 680

В Красном Яру широко отпраздновали Наурыз

Одним из древнейших праздников в истории мировой культуры, насчитывающий пять тысячелетий, является Наурыз. Все народы независимо от национальности, вероисповедания с удовольствием отмечают светлый праздник: ходят друг к другу в гости, прощают все обиды, угощают традиционным Наурыз коже и осыпают праздничным шашу. Наурыз открывает богатства культурного наследия тюркских народов, делится ими с представителями других национальностей. И потому в Красноярском районе доброй традицией стало единой большой семьёй отмечать это поистине прекрасное событие.

Праздник надежды, обновления и равноденствия прошёл в минувшее воскресенье на центральной площади с. Красный Яр. Жители района насладились роскошью ярких костюмов, познакомились с обычаями и традициями разных народов, угостились национальными блюдами под мелодичные композиции в исполнении оркестра народных казахских инструментов «Атамекен».

Концертная программа началась с театрализованного представления – встречи весны. Красавицы всех культурных объединений района в национальных костюмах исполнили танцевальный флэшмоб, во время которого в центр площади вынесли чан с традиционным напитком Наурыз коже. Его смогли попробовать все желающие.

С приветственным словом к красноярцам обратился глава района Р.К. Бисенов. Он поздравил всех с наступлением весны, пожелал мира, добра и благополучия. К его поздравлениям также присоединились первый заместитель начальника управления по внутренней политике администрации Губернатора Астраханской области А.В. Сызранов, депутат Думы Астраханской области А.Б. Клыканов, председатель районного Совета А.А. Доронин,  председатель Астраханской региональной общественной организации казахской культуры «Жолдастык» Р.К. Арыкбаев, председатель Астраханской областной общественной организации узбекской культуры «Узбекистон» Б.Р. Аминов, председатель Красноярской общественной организации по развитию русской культуры «Светоч» Д.А.  Пичугин, председатель Красноярского филиала Астраханской региональной общественной организации казахской культуры «Жолдастык» А.А. Бекесов.

В этот день Благодарственными письмами Астраханской региональной общественной организации казахской культуры были отмечены руководитель районного центра казахской культуры «Жанару» А.Х. Хусаинова и методист центра, по совместительству солист оркестра народных казахских инструментов «Атамекен» Р.Х. Бигалиев.

После торжественной части почётных гостей и зрителей порадовали своими яркими выступлениями и танцевальными номерами творческие коллективы и солисты. Квинтет «Мир», дуэт «Яныма», ансамбль казачьей песни «Станица Красноярская», солисты народного ансамбля «Россияне», А. Гатауова, А. Катишкина, А. Шатаева, Г. Шагапарова, А. Сундеталиев, ученица 4 класса Алчинской ООШ А. Алиева и представительница областного узбекского общества исполнили зажигательные песни на казахском, ногайском, узбекском и русском языках. А танцевальные коллективы и ансамбли «Гульдер ай», «Куьпелек», «Акмарал», «Байтерек», «Той думан», «Радуга», «Феерия», «Тулпар» и «Ахминар» подарили красноярцам яркие танцевальные номера.

На празднике работали выставки народного творчества и сельскохозяйственная ярмарка. На импровизированном ринге демонстрировали своё мастерство и умения самбисты детско-юношеской спортивной школы с. Красный Яр.  Жители района отведали настоящий узбекский плов, уху, горячие баурсаки, кайнары, сладкий хворост и другие восточные угощения. Для детей работали аттракционы. А самые сильные и смелые смогли показать свою удаль, поборовшись за главный приз – барана – в соревнованиях по приседу, в которых не было равных красноярцу Артуру Ханбабаеву. 


Фотографии

Назад к новостям

Новости

Красноярских ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России поздравили с праздником

Мероприятие состоялось в концертном зале детской школы искусств №15 с. Красный Яр...

18 апреля 2024 14:56

46 85

На полях фермера Айбека Мирзаева началась посадка картофеля

В рамках рабочей поездки в Сеитовский сельсовет глава района Руслан Бисенов посетил КФХ Айбека Мирзаева...

18 апреля 2024 13:05

11 84

Красноярскую библиотеку ремонтируют в рамках нацпроекта

Ход реконструкции объекта проинспектировал глава района Руслан Бисенов...

17 апреля 2024 14:57

7 211

Все новости
00:00