Поиск по сайту

Официальный сайт муниципального образования
"Красноярский муниципальный район Астраханской области"

На заседании антинаркотической комиссии обсудили тему профилактики наркомании и здорового образа жизни

20.03.2023 348

На заседании антинаркотической комиссии обсудили тему профилактики наркомании и здорового образа жизни

В администрации района состоялось первое в этом году заседание антинаркотической комиссии под председательством заместителя главы муниципального образования «Красноярский муниципальный район Астраханской области» по социальной политике Л.Н. Сергеевой. В нём приняли участие представители правоохранительных органов, военного комиссариата, районной больницы, пограничного отдела и структурных подразделений администрации района.

Открывая заседание, Людмила Николаевна рассказала собравшимся о проведении первого этапа Общероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью», цель которой – привлечение общественности к участию в противодействии незаконному обороту наркотиков, к сбору и отработке полученной от граждан оперативно-значимой информации и осуществлении проектной деятельности в 2023 году в сфере профилактики незаконного потребления наркотиков на в районе.

Об эффективности реализации профилактических мер на территории Сеитовского сельсовета и мерах по стабилизации наркоситуации доложил глава сельского поселения Рашид Насырович Бигалиев. По его словам, в муниципалитете организацией культурно-досуговой деятельности детей, учащихся и молодёжи занимается местный ДК совместно с сотрудниками администрации Сеитовского сельсовета. В клубе постоянно проводятся культурно-досуговые мероприятия в рамках всех календарных праздников и значимых дат для жителей поселения. Молодёжь активно участвует в общественной, культурной и спортивной жизни сельсовета, также привлекается к непосредственному участию в реализации государственной молодежной политики. Ежегодно на территории муниципалитета жители принимают участие в весеннем и осеннем этапах Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью». В ходе её проведения на информационных стендах образовательных учреждений размещаются номера телефонов районных и краевых организаций, куда школьникам можно обратиться по вопросам незаконного распространения наркотических средств; лечения и реабилитации лиц, злоупотребляющих наркотическими веществами; с предложениями по совершенствованию законодательства. На классных часах, внеклассных мероприятиях, родительских собраниях рассматриваются вопросы изучения правовых норм, касающихся ответственности несовершеннолетних за употребление наркотических веществ, алкогольной, табачной продукции. Кроме того, в целях формирования антинаркотического мировоззрения, профилактики распространения наркомании и противодействия злоупотреблению и сбыту наркотических средств, работниками культуры и заведующей библиотекой с. Сеитовка Д.Г. Джанбулатовой периодически проводятся уличная акция «Предупредить значит спасти» и час информации «Знать, чтобы жить». Жителям села раздаются информационные листы с номерами горячих линий, куда можно обратиться по данной проблеме, а также информационные буклеты. На этих мероприятиях рассказывают о вреде наркотиков, их пагубном влиянии на здоровье человека, проводят с учащимися психологический тренинг с целью закрепления полученной информации и формирования у детей отрицательного отношения к психоактивным веществам и их аналогам. Главной целью муниципальной долгосрочной программы «Развитие физической культуры и спорта на территории муниципального образования «Сеитовский сельсовет» на 2023-2025 годы» является обеспечение условий для развития на территории муниципального образования физической культуры и массового спорта, организация проведения физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий. В связи с этим в 2021 году открылось мини-футбольное поле в с. Сеитовка. А в текущем году планируется открытие подобной площадки и в п. Бузан-Пристань. На территории образовательного учреждения МКОУ «Сеитовская ООШ» продолжает действовать секция «Спортивные игры».

О профилактической антинаркотической работе среди лиц призывного возраста доложил представитель военного комиссариата Красноярского и Володарского районов Астраханской области Шамиль Бабаевич Исрафилов. По его словам, ежегодно через призывные комиссии Красноярского района и комиссию по первоначальной постановке на воинский учёт проходит около полутора тысяч юношей. Так, при подготовке к каждому призыву или постановке на воинский учет обязательно запрашиваются из районной больницы и областного наркологического диспансера списки лиц, состоящих у них на учёте. Кроме этого, из правоохранительных структур предоставляются списки лиц, привлекавшихся к ответственности за употребление наркотических средств, психотропных веществ и алкоголя. При проведении мероприятий первоначальной постановки юношей на воинский учёт приглашаются специалисты медицинских учреждений для проведения профилактических бесед. Призывникам раздаются буклеты и листовки с материалами антинаркотической направленности. В обязательном порядке проводится медико-психологическое обследование и социально-психологическое изучение призывников в целях раннего выявления лиц с наркозависимостью, а также лиц, имеющих опыт потребления наркотических средств.

Представители ОМВД России по Красноярскому району и ГБУЗ АО «Красноярская РБ» доложили о результатах проделанной в прошлом году работы в рамках комплексной реабилитации и ресоциализации наркозависимых лиц и перспективах на текущий год.

По информации подполковника полиции, врио заместителя начальника ОМВД России по Красноярскому району – начальника полиции Р.Р. Суюнчалиева, за 2022 год на территории района зарегистрировано 19 случаев, связанных с незаконным оборотом наркотиков, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ, 15 из них – раскрыто. За истекший период 2022 года составлено 47 протоколов по ст. 6.9 КоАП РФ. С начала текущего года по аналогичной статье – 11. По словам представителя правоохранительных органов, работа по изучению уголовных дел с целью обнаружений сведений о переписке на интернет-сайтах или форумах, связанных с приобретением наркотических средств, проходит планомерно. В ходе проводимых анализов уголовных дел со сведениями указанной категории в ОМВД России по Красноярскому району на сегодняшний день не выявлено.

Согласно докладу врача психиатра-нарколога ГБУЗ АО «Красноярская РБ» А.Т. Зукеевой, на территории района увеличилось число лиц с наркологическими расстройствами и заметно возросло количество лиц с пагубным употреблением алкоголя. На профилактическом учёте состоит 63 человека от 15 до 59 лет, старше 60 лет – 3 человека. Лица, состоящие на диспансерном учёте, должны находиться под наблюдением 3 года, а на профилактическом учёте – 1 год. Больной снимается с наблюдения при прекращении употребления наркотических веществ, регулярных контрольных явках и при положительной характеристике от УУП. Во время наблюдения ему предлагается пройти курс стационарного лечения в областном наркологическом диспансере с дополнительным курсом реабилитации. В 2022 году такой курс прошли 12 человек. Арина Тариховна принимает непосредственное участие в профилактической работе, взаимодействии со специалистами ГБУЗ АО «Красноярская РБ», другими заинтересованными службами. Осуществляются лекции, диспуты, круглые столы среди учащихся общеобразовательных учреждений района по вопросам профилактики различных заболеваний, включая наркоманию, алкоголизм, туберкулез и ВИЧ-инфекцию. За прошедший год было проведено 98 бесед и 47 лекций. Также ГБУЗ АО «Красноярская РБ» активно участвует в профилактических акциях районного и областного значениях, всемирных днях здоровья: Всемирный день без табака, Всемирный день борьбы с наркоманией, Всемирный день трезвости, Всемирный день борьбы против туберкулеза, Международный день памяти умерших от ВИЧ и СПИДа.

В связи с проведением на территории Астраханской области второго этапа Общероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью» были проведены санитарно-просветительные мероприятия, направленные на привлечение общественности к участию в противодействии незаконному обороту наркотиков, сбору оперативно значимой информации. В местах общего доступа размещены информация об акции и списки «телефонов доверия» УМВД России по Астраханской области. В фойе взрослой поликлиники организован просмотр видеоматериалов антинаркотической направленности. Кроме того, регулярно проводятся обучения специалистов сфер здравоохранения по профилактике наркозависимости, лечению и реабилитации наркозависимых лиц. В 2021 году один специалист прошёл обучение по программе «Аддиктивное поведение подростков».

Заслушав всю вышеизложенную информацию, члены комиссии определили адресную группу, выявили цели и задачи, а также обсудили дальнейшую реализацию антинаркотического проекта. Все принятые решения закреплены протоколом, их реализация взята на контроль.


Фотографии

Назад к новостям

Новости

Красноярских ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России поздравили с праздником

Мероприятие состоялось в концертном зале детской школы искусств №15 с. Красный Яр...

18 апреля 2024 14:56

46 85

На полях фермера Айбека Мирзаева началась посадка картофеля

В рамках рабочей поездки в Сеитовский сельсовет глава района Руслан Бисенов посетил КФХ Айбека Мирзаева...

18 апреля 2024 13:05

11 84

Красноярскую библиотеку ремонтируют в рамках нацпроекта

Ход реконструкции объекта проинспектировал глава района Руслан Бисенов...

17 апреля 2024 14:57

7 211

Все новости
00:00