Поиск по сайту

Официальный сайт муниципального образования
"Красноярский муниципальный район Астраханской области"

Красноярцы представили на Сабантуе культуру ногайского народа

29.05.2023 586

Красноярцы представили на Сабантуе культуру ногайского народа

Грандиозный праздник проходил на территории села Три Протока в субботу, 27 мая. Его посетили свыше 50 тысяч человек из 30 регионов России, в том числе Татарстана, Башкортостана, Дагестана, Кабардино-Балкарии, Калмыкии, Пермского, Краснодарского и Ставропольского краёв, Оренбургской, Псковской областей и других. Активное участие в проведении данного масштабного мероприятия приняли и красноярцы.

В «Этнодеревне» и национальных подворьях гостей удивляли изобилием народных выставок, мастер-классов, национальной атрибутикой и кулинарией. Культработники Центра «Единение» совместно с руководством и сотрудниками администраций Джанайского и Аксарайского сельсоветов Красноярского района представили культуру и традиции ногайского народа, а также приготовили для всех желающих национальные угощения. Творческие коллективы порадовали зажигательными танцами под наигрыши саратовской гармошки, а солисты ансамбля «Яныма» исполнили песни на ногайском языке.

Красноярские артисты Центра «Живица» также стали частью представления в русском подворье.

На выставке животных наш район представляло УМСХП «Аксарайский». Гости праздника могли познакомиться с красноярскими чемпионами различных выставок – верблюдами калмыцкой породы и овцами советской мясошерстной породы. Представители этого же предприятия на гастрономической ярмарке удивляли посетителей разнообразными мясными деликатесами.

Не было равных на празднике плуга нашим наездникам. Приз губернатора Астраханской области – автомобиль «Лада Гранта» – выиграл Борис Баджаев, выступающий от Красноярского района. Он участвовал в турнире на коне по кличке Сунхар (владелец Алтынбек Джакубалиев из п.Комсомольский).

Хорошие результаты показали также красноярские погонщики на верблюжьих бегах. Так, в забеге на дистанцию 2000 метров приняли участие 18 наездников из Енотаевского, Красноярского, Икрянинского, Харабалинского районов Астраханской области и Республики Калмыкия.

«Праздник получился очень красочным и насыщенным различными развлечениями, соревнованиями и угощениями. Приятно, что красноярцы внесли немалую лепту в его проведение. Хочу поблагодарить всех, кто вложил силы и душу в наше общее дело. Уверен, что именно благодаря совместным усилиям Всероссийский сельский Сабантуй прошел на «ура»!» – сказал глава района Р.К. Бисенов.


Фотографии

Назад к новостям

Новости

Красноярских ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России поздравили с праздником

Мероприятие состоялось в концертном зале детской школы искусств №15 с. Красный Яр...

18 апреля 2024 14:56

46 236

На полях фермера Айбека Мирзаева началась посадка картофеля

В рамках рабочей поездки в Сеитовский сельсовет глава района Руслан Бисенов посетил КФХ Айбека Мирзаева...

18 апреля 2024 13:05

11 235

Красноярскую библиотеку ремонтируют в рамках нацпроекта

Ход реконструкции объекта проинспектировал глава района Руслан Бисенов...

17 апреля 2024 14:57

7 357

Все новости
00:00