Поиск по сайту

Официальный сайт муниципального образования
"Красноярский муниципальный район Астраханской области"

Красноярских работников библиотечной системы поздравили с праздником

27.05.2023 383

Красноярских работников библиотечной системы поздравили с праздником

В современной истории России этот праздник относительно молодой – официально был установлен 27 мая 1995 года. И дата была выбрана не случайно, связана она с основанием первой российской государственной библиотеки, которая стала доступна людям и носила название публичной. Значение библиотек невозможно уменьшить, как и самих книг. Именно для этого и призван этот праздник – привлечь внимание общества к этой «памяти» человечества, «кладези» многовековых знаний, чувств, культур народов мира.

Библиотека давно перестала быть просто местом для хранения книг, это отдельный неповторимый мир, со своим порядком и правилами. Особенное значение у таких учреждений в сельской местности. На территории района их сегодня 26, координирует деятельность – межпоселенческая центральная библиотека. Они являются культурно-досуговыми, просветительскими и информационными центрами для читателей. Здесь трудятся настоящие профессионалы своего дела и просто удивительные люди – библиотекари. Возможно, их работа незаметна, но она очень важна, поскольку на этих работников также возложены воспитание детей и молодёжи, популяризация знаний, пропаганда традиционных духовно-нравственных ценностей, поддержание связующей нити между поколениями. Сколько различных мероприятий проводится в стенах наших библиотек. Они не видны простому обывателю, но иногда со слов и мыслей, зароненных в детскую душу, начинается формироваться настоящая личность.

Это и многое другое отмечали в своих поздравлениях глава района Р.К. Бисенов, председатель районного Совета А.А. Доронин, директор МБУ «МКДЦ «Мир» И.В. Ильина. Руслан Кубайдуллаевич подчеркнул, что как бы ни развивались цифровые технологии, ничто не может заменить «живое» общение с книгой, не один новомодный гаджет не сможет передать запах печатного издания, шелест страниц.

После отметили наиболее отличившихся работников библиотечной системы района. Им вручили почётные грамоты и благодарственные письма. Завершилось торжественное мероприятие музыкальным подарком в исполнении артистов районного Дома творчества.


Фотографии

Назад к новостям

Новости

Красноярские муниципальные служащие удостоены региональных наград

Работников муниципального сообщества района отметили наградами губернатора и Ассоциации «Совет муниципальных образований Астраханской области»...

24 апреля 2024 14:46

3 144

Красноярского фермера поздравили с юбилейным днем рождения

Глава крестьянского (фермерского) хозяйства Сансызбай Зукеев отметил юбилей...

24 апреля 2024 12:49

1 124

О гидрологической обстановке на территории района

По состоянию на 22 апреля на Волжской ГЭС начался пик весеннего половодья в Нижней Волге...

23 апреля 2024 15:25

1 299

Все новости
00:00